Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


{LM_PHOTOS}





Rambler's Top100



Берилл



Берилл
— минерал гексагональной сингонии, из островных боросиликатов. Некоторые из развидностей берилла (в частности, изумруд) относятся к драгоценным камням.


Общие свойства

Берилл обычно бывает представлен призматическими кристаллами, в которых, кроме призмы, иногда присутствуют также базопинакоид и пирамида второго рода. Плоскости призмы нередко покрыты вертикальными штрихами; спайность по базопинакоиду, излом раковистый или неровный, твердость 7,5-8, уд. в. 2,67-2,76; перед паяльной трубкой с трудом плавится по краям, кислотами не разлагается.

Кристаллы

Кристаллы берилла
бывают как одиночные, так и соединённые в друзы или шестоватые агрегаты. Окраска берилла бывает зеленовато-белой, селадоново-зелёной, яблочно- или изумрудно-зелёной, реже встречается розовый или бесцветный берилл. Блеск стеклянный, оптический характер отрицательный.

Прозрачные изумрудно-зелёные разновидностисти берилла носят название изумруда (смарагда, англ. Smaragd, Emeraude) и высоко ценятся в качестве первоклассных драгоценных камней. Берилл и изумруд были известны уже во времена Плиния и Теофраста

Услуги