Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


{LM_PHOTOS}





Rambler's Top100



Осмий



Осмий
— химический элемент с атомным номером 76 в периодической системе, обозначается символом Os (лат. Osmium), серебристо-голубоватый хрупкий и твёрдый переходный металл, благородный металл. Относится к платиновым металлам.

История

Открыт английским химиком С. Теннантом в 1804 г. в черном порошке, остающемся после растворения платины в царской водке.

Происхождение названия

Назван от греческого «osme» (запах), по резко пахнущему летучему оксиду OsO4 (напоминает озон).

Нахождение в природе

Осмий — очень редкий элемент, содержание в земной коре 5·10-6% по массе. Встречается в природе в самородном виде, в полиметаллических рудах, содержащих также платину и палладий (сульфидные медно-никелевые и медно-молибденовые руды). Основные минералы — природные сплавы осмия с иридием (осмистый иридий, невьянскит, сысертскит, сарсит) и платиной. Встречается в виде соединений с серой и мышьяком (эрлихманит, осмиевый лаурит, осарситт). В качестве изоморфной примеси входит в состав халькопирита, пирротина, пентландита, кубанита, магнетита. Обычно содержание осмия в рудах не превышает 1·10-3%.

Получение

Осмий выделяют из обогащённого сырья платиновых металлов путём прокаливания этого концентрата на воздухе при температурах 800—900°C. При этом сублимируют пары OsO4, которые далее поглощают раствором NaOH.

Упариванием раствора выделяют соль — перосмат натрия, который далее восстанавливают водородом при 120 °C до осмия:

Na2[OsO2(OH)4] + 3H2 = 2NaOH + Os + 4H2O.

Осмий при этом получается в виде губки.

Осмий-187 получают из рениевых минералов (джезказганит) вследствие превращения радиоактивного рения-187, которое постоянно происходит в природе.

Услуги