Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


{LM_PHOTOS}





Rambler's Top100



Серебро



История

Серебро
известно человечеству с древнейших времён. Это связано с тем, что в свое время серебро, равно как и золото, часто встречались в самородном виде — его не приходилось выплавлять из руд. Это предопределило довольное сильное присутствие серебра в культурных традициях различных народов. В Ассирии и Вавилоне серебро считалось священным металлом и являлось символом Луны. В средние века серебро и его соединения были очень популярны среди алхимиков. С середины XIII века серебро становится традиционным материалом для изготовления посуды. Кроме того, серебро и по сей день используется для чеканки монет.

Нахождение в природе

Содержание в земной коре 7·10-6% по массе. Встречается в самородном виде. Известно более 60 серебросодержащих минералов, среди них: аргентит Ag2S, кераргирит AgCl, пираргирит Ag3[SbS3] и прустит Ag3[AsS3], галогениды серебра, антимониды и арсениды. Месторождения серебра делятся на собственно серебряные руды (содержание серебра выше 50 %) и комплексные полиметаллические руды цветных и тяжелых металлов (содержание серебра до 10-15%). Комплексные месторождения обеспечивают 80 % добычи серебра. Основные месторождения таких руд сосредоточены в Мексике, Канаде, Австралии, Перу, США, Боливии и Японии.

Получение

В древности серебро извлекали из руд обработкой их ртутью. В настоящее время применяется цианидное выщелачивание. При этом образуются растворимые в воде комплексные цианиды серебра:

Ag2S + 4NaCN = 2Na[Ag(CN)2] +Na2S.

Чтобы сместить равновесие вправо, через него пропускают воздух. Сульфид-ионы при этом окисляются до тиосульфат-ионов (ионов S2O32-) и сульфат-ионов (ионов SO42-). Из цианидного раствора серебро выделяют цинковой пылью:

2Na[Ag(CN)2] + Zn = Na2[Zn(CN)4] + 2Ag↓.

Для получения серебра очень высокой чистоты (99,999 %) его подвергают электрохимическому рафинированию в азотной кислоте или растворению в концентрированной серной кислоте. При этом серебро переходит в раствор в виде сульфата Ag2SO4. Добавление меди или железа вызывает осаждение металлического серебра:

Ag2SO4 + Cu = 2Ag↓ + CuSO4.

 

Услуги