Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


{LM_PHOTOS}





Rambler's Top100



Турмалин



Турмалины
— подгруппа минералов из группы борсодержащих алюмосиликатов. Цвет турмалина зависит от его химического состава: черный (шерл), темно-зеленый (верделит), темно-синий (индиголит), темно-красный до розового (рубеллит), коричнево-желтый (дравит). Некоторые кристаллы турмалина имеют несколько зон, окрашенных в различные цвета; такие кристаллы называют "полихромные". Для кристаллов турмалина характерно проявление пиро- и пьезоэлектричества (они электролизуются при нагревании, трении, давлении, причем один конец кристалла заряжается положительно, другой — отрицательно). Крупные кристаллы турмалина применяют в радиотехнике.

Пьезоэлектрические свойства турмалина применяются для синтеза отрицательных ионов в медицинских приборах: оздоровительные матрасы, другие приборы, предназначенные для ионизации воздуха.

На кристаллах турмалина была открыта поляризация света.

В зависимости от цвета и прозрачности одни рановидности турмалина относятся к драгоценным камням, другие - к поделочным. Наиболее высоко ценимы прозрачные разности зелёного, синего и малиново-красного цвета, а также полихромные зелёно-красные.

 

Услуги