Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


{LM_PHOTOS}





Rambler's Top100



Сверла



Сверло
— двухрезцовый или реже однорезцовый режущий инструмент, с вращательным движением резания и осевым движением подачи, предназначенный для выполнения отверстий в сплошном слое материала. Состоит из режущей части, рабочей части и хвостовика.

Сверло представляет собой режущий инструмент, применяемый для изготовления отверстий в сплошном материале.

Процесс сверления отверстий осуществляется при двух совместных движениях:

вращательном
— сверла и детали (движение резания); поступательном — вдоль оси (движение подачи).

Сверла могут также применяться для рассверливания, т. е. увеличения уже имеющихся, предварительно просверленных отверстий, и засверливания, т. е. получения конусных углублений в сплошном материале.

По конструктивным особенностям сверла делят на следующие типы: спиральные; перовые; для глубокого сверления; центровочные; сверлильные головки ; для кольцевого сверления.

Спиральные сверла
изготовляют для сверления «на проход», «под зенкер», «под развертку или шлифовку» и «под резьбу».

Точность диаметра сверла (величина допуска и его пределы) установлена по стандарту для точного машиностроения и приборостроения, а также для общего машиностроения.

Перовое сверло представляет собой пластинку, у которой режущие кромки расположены симметрично друг к другу и по отношению к оси сверла. Угол наклона режущих кромок перовых сверл бывает различным. Перовые сверла отличаются простотой конструкции и дешевы в изготовлении, но в последнее время применяются редко, главным образом при ручной работе, так как не допускают высоких скоростей резания.

Центровочные сверла
применяют для сверления центровых отверстий в деталях. Отверстие, просверленное сверлом„ в дальнейшем раззенковывается специальным инструментом — зенкером, описанным ниже. Существуют два вида центровочных сверл: сверла стандартного набора для диаметров от 0,5 до 12 мм. комбинированные без предохранительного конуса и с предохранительным конусом для диаметров от 1 до 6 мм.

Сверла для кольцевого сверления (сверлильные головки) применяются двух типов:

для сверления отверстий большей частью больших диаметров в сплошном материале; для сверления больших отверстий в листовом материале.

Для сверления отверстий в сплошном материале применяются пустотелые сверла, превращающие в стружку только узкую кольцевую часть материала.



Услуги