Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


{LM_PHOTOS}





Rambler's Top100



Труба гофрированная



Услышав однажды от моей башковитой подружки что-то про гофрированные трубы, я слегка остолбенела. Что это еще за гофрированные, да еще и трубы, и к чему это она. А она мне рассказывала как раз про ремонт в ее офисе: мол, все переделывается и переустанавливается, новые технологии, соответственно, новые возможности и все такое прочее. И тут говорит: “Ты представляешь, даже для кабеля гофрированные трубы используют, вот это да!” Поняв по ее интонации, что дело серьезное, я заинтересовалась этими самыми “элитными” гофрированными трубами и постаралась узнать непосредственно из первых рук, что это за новшество такое.

Вообще, при слове “гофрированный” мне вспоминается лишь известная бельгийская вафля, которая так и называется - “Гофра”. Она такая пухленькая, румяная, в широкую клетку и очень, надо заметить, вкусная. Ассоциации приятные, и это уже хорошо. Так вот оказалось, что трубы эти вовсе не вкусные, и уж точно никто никогда не пробовал есть. Зато у них масса своих особенностей и они очень полезные.

Вообще для понятливых обратимся к первому помощнику - словарю Даля. Смотрим: “Гофрирование” (от французского gaufrer - прессовать складки) - разновидность гибки - придание листам поперечной волнистости путем штамповки или валковой формовки с целью повышения их жесткости. Ну что, всем понятно? Я думаю, не многим.

Оказалось, что гофрированные трубы представляют собой полые трубчатые каналы на пластиковой основе и обладают огромной гибкостью, за счет чего почти не нуждаются в дополнительной фурнитуре. Их можно устанавливать как при прокладке новых кабельных систем, так и при модернизации уже существующих. Конструкции рассчитаны на длительную эксплуатацию. Трубы могут устанавливаться в жилых помещениях, офисах, а также в производственных помещениях. Обычно они предназначаются для прокладки электрических, телефонных и телевизионных кабелей. Они защищают сети от механических повреждений.

Трубы из поливинилхлорида
прокладываются под землей и выдерживают большие транспортные нагрузки. Гладкая внутренняя поверхность труб обеспечивает легкую протяжку кабелей, гофрированная наружная стенка выдерживает нагрузки.

Трубы из ПВХ диаметром 16-32 мм предназначены для инсталляции кабельных сетей внутри здания. Они относятся к группе трудновозгораемых изделий.

Обычно эксплуатация гофротруб рассчитана более чем на 50 лет.

Для электромонтажников гофрированная труба, произведенная из самозатухающего ПВХ, уже не является новостью. Но, несмотря на ее очевидные преимущества: удобный монтаж, пожарную безопасность и стоимость, многие строительные организации по стране продолжают прокладывать кабель напрямую в стенах или в металлических рукавах. Хотя использование гофрированных труб просто необходимо для более качественной работы и для более длительного результата.

Легкие гофрированные трубы используются для компактной эстетичной укладки кабельной проводки и ее защиты внутри зданий. Трубы незаменимы при прокладке кабеля в объемах фальш-полов и потолков, где применение коробов может оказаться не совсем удобным решением, ввиду их ограниченной гибкости. При этом допускается применение труб в сочетании с различным типом кабелей: электропроводки, телефонных, компьютерных сетей, сигнальных систем и т.п.


Услуги